«Что касается цены на недвижимость, то понятие дна является относительным. Поскольку, если бы я достал дна, мне снизу постучали бы. Поэтому я бы не говорил, что цены упали на дно. Пока снижения стоимости я вообще не вижу. Скорее всего, в этом году ниже цены точно не будут, а будут оставаться на том же уровне. Но цены на недвижимость будут зависеть от экономической и политической ситуации в стране. В случае активизации военных действий — что, надеемся, мы избежим — цены всегда снижаются», — говорит эксперт.

Виктор Несин заметил, что рынок недвижимости в стадии стагнации.

В Украине дорожает вторичное жилье (инфографика)

«Поскольку экономика в плачевном состоянии, уровень заработных плат очень низкий и перспективы их роста пока нет. Поэтому рынок недвижимости находится в застое. Запрос на жилье очень большой. Квартира нужна всем, но у нашего народа нет возможности покупать. Сейчас люди покупают продукты питания», — отметил он.

За два года интерес украинцев к квартирным транзакциям упал в пять раз.

«Несмотря на летний период, количество транзакций, договоров купли-продажи на рынках выросла на 10-15% по сравнению с мартом-апрелем. А это свидетельствует о том, что все-таки определенная активность на рынке есть. Поэтому цены точно снижаться не будут. Однако, если сравнить с 2014 годом, то только по Киеву было 4 ттысячи сделок, в свою очередь, сегодня — 800-900», — подчеркнул он.

Виктор Несин прогнозирует повышение стоимости на недвижимость уже с осени, однако считает, что оно будет незначительным.

«Уже с сентября ожидаем повышение стоимости на жилье, люди возвращаются из отпусков, в город приезжают студенты. К тому же, если на рынках появятся ипотечные продукты, то цены на недвижимость значительно увеличатся. Поскольку сейчас ипотеки вообще нет, банки ее не выдают. А ипотечный кредит позволяет приобретать жилье. Также покупателей станет больше, если первичный рынок будет предоставлять кредит без процента не на один год, скажем, а на пять и больше», — объясняет он.

Чай с кремлевским душком: как российскую продукцию прячут под украинским штрих-кодом

Эксперт также отметил, что в Украине не произойдет повышение налога на недвижимость, хотя об этом много говорят — в частности, в профильном комитете Верховной Рады

«О введении европейского налога,который предлагают ввести парламентарии, в наших условиях не может быть и речи. Поскольку каждая страна накладывает на граждан размер налога такой, который соответствует экономическим показателям развития государства. А в Украине экономическая ситуация плачевная. У каждого города есть свой местный налог, который платит владелец здания один раз в год. Если власть введет налог на продажи, то, конечно, это приведет к повышению цены на жилье», — объяснил он.

Председатель риэлтерской палаты считает, что с повышением курса доллара недвижимость подорожает.

«Нужно понимать, зачем покупать здание. Если купить квартиру и сдавать ее в аренду — это очень выгодно сегодня. Но нужно знать, где стоит приобрести жилье, чтобы выгодно сдавать в аренду. Сегодня выгоднее покупать нежилые помещения — банковские отделения, офисные помещения, рестораны, торговые комплексы. Такие здания приносят большую прибыль от аренды. Сегодня бизнесмены, которые сдают недвижимость в аренду, получают высокую прибыль в отличии от других финансовых учреждений, которым пришлось закрыться», — подчеркнул он.

Бунты зеков и нашествие воров в законе: новый фронт российско-украинской войны

Эксперт считает, что лучше покупать жилье в летний период.

«Спрос на жилье летом меньше. Такая же ситуация на рынке с бабушкой, которая продает картофель. Если никто не заходит на рынок и даже не спрашивает цену, то у нее есть два варианта: либо снизить стоимость, или собрать картофель и повезти обратно домой. Если даже нет спроса, продавцу все равно нужно продать», — подчеркнул он.

Виктор Несин советует покупать недвижимость на вторичном рынке, который является безопасным.

«Сейчас есть единичные случаи, когда застройщики задерживают срок выдачи квартиры до двух лет. В таком случае компания-застройщик должна выплатить компенсацию. Но в Украине такой практики нет. Зато в Европе уже «затаскали» бы по судам. Если на киевских билбордах размещена реклама, за 8 тысяч гривен можно купить квадратный метр, то это означает: покупатель отдал сегодня деньги, а завтра — ищи ветра в поле», — объяснил он.

Эксперт отметил, что наибольший спрос на недвижимость сейчас во Львове и в Одессе.

Информационная провокация Кремля: зачем Путину в Украине посол-фсбэшник

«В городах-миллионниках всегда заметна активность на рынках недвижимости. Даже во Львове сейчас активность больше, чем в Киеве. Так же и в Одессе. Ранее в столице жилой квадратный метр был дороже. А сегодня Львов и Одесса практически выровнялись в цене. Поскольку Одесса — это курортная зона, а Львов — более удаленный от боевых действий», — говорит он.

Ранее Politeka писала, что цены на недвижимость упали. Больше всего предложений о продаже поступает от владельцев однокомнатных и двухкомнатных квартир. Средняя стоимость однокомнатной на вторичном рынке в июле 2016 — 676288 грн.

Лидерами «жилищного бума» остаются Киев (1077495 грн.), Одесса (881837 грн.) И Львов (789945 грн). В ТОП-10 городов, где однокомнатная квартира стоит больше $ 25 000, также вошли Харьков, Черновцы, Луцк, Запорожье, Тернополь, Кировоград и Черкассы.

Дешевле в июне жилье предлагали в Луганске, но, по понятным причинам, желающих покупать там сейчас недвижимость немного.

Алена Гулай