В Украине хотят упростить процедуру легализации так называемых самостроев: стало известно, какие документы и куда нужно будет подать владельцам такой недвижимости

В Украине начал действовать приказ Министерства регионального развития и строительства Украины относительно изменений алгоритма процедуры узаконивания объектов, которые были возведены на земельном участке соответствующего целевого назначения без разрешительных документов.

недвижимость

Данный указ, по мнению Ведомства, упростит подачу документов и процедуры узаконивания.

Архитектор – эксперт Тарас Годованец рассказал журналистам какие документы могут потребовать при легализации самостроя.

Для внесения постройки в правовое поле, необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на землю.

Эксперт отметил, что согласно приказу Минрегионстроя упрощенная процедура касается только объектов, которые построены на земельном участке соответствующего целевого назначения.

Если здание возведено на территории земельного участка, которое не предназначено для строительства необходимо провести отдельную процедуру  изменения целевого назначения земли.

Также нужно предоставить технический паспорт на дом, в котором будет отметка техника о проведенном техническом обследовании.

Это может быть также и заверенная нотариально копия техпаспорта.

Кроме того, отмечает архитектор,  подается экземпляр заполненной декларации о готовности объекта к эксплуатации и, собственно, заявление о принятии в эксплуатацию объекта.

Что касается самой подачи документов, то по словам эксперта изменения не произошли.

«Документы можно подавать даже в режиме онлайн. Но стоит учесть, что на практике эта процедура отличается в разных регионах и населенных пунктах».

недвижимость

Кроме того стало известно как будет выглядеть процедура технического обследования. Эксперт отметил, что процедура улучшилась только на словах, но об упрощении речь не идет

«Техническое обследование будет проводиться по-прежнему, но уже более подробно и с большим количеством заполнения данных относительно дома и его технического состояния. То есть сама процедура в теории улучшилась, но однозначно не упростилась, а наоборот стала более жесткой. То есть, это однозначно усложнение процедуры узаконивания самостроев. Кстати, теперь установлен термин «техническое обследование», не «техническая инвентаризация» а именно «обследование».

На вопрос о том, как будет проходить принятие в эксплуатацию индивидуальных жилых, дачных домов, построенных без разрешительных документов эксперт ответил, что данное решение выносит, как и раньше, государственная архитектурно-строительная инспекция

« Она выносит свое постановление в течение 10 дней с момента получения заявления и декларации о готовности объекта к эксплуатации. К сожалению, как и прежде, подать с первого раза весь пакет документов без замечаний вряд ли удастся. Почти всегда находятся какие-то претензии к документации, требующие доработки. Во всяком случае, когда документы подает самостоятельно хозяин дома».

документ

При этом Тарас Годованец  отметил, что через электронную систему необходимо предоставить те же данные. Однако для подачи заявления и заполненной декларации понадобится  электронную цифровую подпись.

Кроме того архитектор назвал примерные суммы , которые нужно будет заплатить при легализации самостроя.

«Суммы платежей заметно отличаются в зависимости от населенного пункта. Ориентировочно, технический паспорт на дом площадью 180 квадратных метров обойдется в сумму от 3000 до 4000 гривен. Плюс техническое обследование — от 2500 до 5000 гривен. Все остальные расходы индивидуальны в каждом регионе. В них входит заполнение декларации не самостоятельно заказчиком, а привлеченным специалистом, оплата квитанций по услугам местных управлений государственной архитектурно-строительной инспекции и так далее. В целом услуги по узакониванию самостроя «под ключ» от компании «помощников» обойдутся в сумму от 1500 долларов», — подытожил Тарас Годованец.

Напомним, на владельцев квартир начали охоту на Днепропетровщине.

Также мы писали, как уберечь себя от мошенников во время аренды жилья.

Еще politeka сообщала, аренда земли в Украине: «2018 год стал рекордным».

Источник: ФАКТЫ