У Владимира Зеленского правильная стратегия, однако в работе с парламентом им были допущены серьезные тактические ошибки, пишет Тimes.com.ua.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктор Медведчук.

“Вы абсолютно правильно перечислили то, что звучало уже из уст действующего главы государства (законы об отмене депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, избирательный кодекс, открытые списки, – ред.). Подчеркиваю – это очень важно не накануне выборов, не во время подсчета голосов, а уже после вступления его в должность. И это абсолютно правильно. Да, сама стратегия г-на Зеленского абсолютно правильная. Да, надо ликвидировать депутатскую неприкосновенность, правда, я что-то запамятовал, мне кажется, раньше стоял вопрос о ликвидации не только депутатской неприкосновенности, но и неприкосновенности судей и самого президента. И, кстати, в ожиданиях, согласно социологическим исследованиям,    наших граждан звучат именно эти три пункта, касающиеся отмены неприкосновенности. И не только депутатов. Почему-то в инаугурационной речи речь шла только о депутатах. Думаю, это не совсем правильно, хотя, по сути, это верно и надо идти этим путем. Вы правильно перечислили законы, была поставлена задача Зеленским. Стратегически – задача правильная. Тактически она началась исполняться непригодными средствами”, – рассказал Виктор Медведчук.

“Подчеркиваю – непригодными. Потому что команда Зеленского должна была рассчитать психологическую реакцию депутатов уходящего парламента, особенно не тогда, когда Дамоклов меч завис над дальнейшей судьбой парламента, и тогда, когда уже указ подписан и выборы уже назначены, и после этого требовать от депутатов принятия тех или иных решений. Мне кажется, что путь избран неверно – это один из недостатков – недостаток наличия государственного и политического опыта у тех, кто принимал это решение, и в первую очередь у г-на Зеленского.  Потому что надо было, используя огромное доверие, которое получил г-н Зеленский, 73% наших граждан, использовать для того, чтобы вынудить (я об этом неоднократно говорил и в феврале, и в марте текущего года) парламент принять те решения, которые нужны людям. Не Зеленскому, не его команде, а людям”, – объяснил глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”.

“А вы их перечислили. Это действительно самые актуальные задачи, вопросы, которые должна сегодня выполнить ВР. И поставить вопрос ребром перед ними: сделайте это! И если вы этого не сделаете, то вы заслуживаете того, чтобы уйти или утонуть на свалке истории. Продемонстрировать это, а не делать это одновременно: сначала подписывается указ, а потом говорят: срочно сделайте вот это, а потом будете делать это. Да, ВР будет выполнять свои полномочия, несмотря на роспуск и назначение досрочных выборов, до вступления в силу избрания новой ВР и принятия присяги новой ВР. Если выборы назначены на 21 июля, то это будет, наверно, не раньше конца августа, а может, даже начала сентября. И ВР все это время будет работать и может принимать решения. Только стратегические решения – они важны для государства, для страны. И охотно верю – для команды Зеленского. А вот насколько они важны и насколько их разделяют депутаты, которые уходят, которых распустили или, если правильно говорить, что объективно – разогнали, это уже второй вопрос. И поэтому хочу подчеркнуть: стратегический курс верный, тактически допущены очень серьезные ошибки, которые уже привели к первому отрицательному результату. Ведь это результат отрицательный не деятельности нового президента и его команды – это негатив против интересов нашей страны и государства. Против интересов тех людей, которые проголосовали за Зеленского. Он не имел права на подобный подход. Ему надо было избрать правильную тактику и достичь тех стратегических результатов, которые взяты им на вооружение и которые нужны сегодня нашим гражданам. В том числе и тем 73%, которые за него проголосовали”, – подчеркнул Виктор Медведчук.