Атаку провели с помощью взрывного устройства, заложенного вдоль дороги

Ливанская группировка «Хезболла» атаковала израильский бронетранспортер путем подрыва придорожной бомбы на израильской границе. Израиль ответил артиллерийским огнем, передает ABC News.

«Хезболла» заявила, что атаковала израильский патруль, после того как он прошел в спорном районе в полосе Мазария Шебаа, что привело  к уничтожению Humvee и якобы вызвало потери среди солдат.

С израильской стороны заявляют, что бронеавтомобиль был поврежден самодельным взрывным устройством, что привело к целевым артиллерийским обстрелам. О жертвах с израильской стороны не сообщается.

Ливанские службы безопасности заявили, что более 50 израильских снарядов ударили по нескольким деревням в районе, где проводилась операция «Хезболлы». Жители вдоль границы сообщали, что  снаряды от выстрелов израильских танков и артиллерии приземлялись уже на территории Ливана, но о потерях также не сообщается.

Как писала Politeka,  в пригороде Дамаска в результате авианалетов ВВС Израиля был убит Самир Кантар, лидер ливанских боевиков, которые сотрудничают с шиитской радикальной группировкой «Хезболла» и армией президента Сирии Башара Асада. В правительстве Израиля не подтвердили причастность своих ВВС к авиаудару, однако приветствовали гибель Кантара.

Ранее сообщалось, что Израиль, вероятно, атаковал позиции «Хезболлы» в Дамаске с воздуха. Это была первая израильская бомбардировка с того времени, как РФ вмешалась в сирийскую войну.