В ходе боев известны случаи гибели мирных жителей

В результате операции турецкой армии против боевиков с запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» на юго-востоке страны погибли 16 человек, передает DW.

В частности, во время операции в провинции Ширнак были убиты десять курдских боевиков, сообщают турецкие военные. Кроме этого, двое солдат погибли в результате смертельных ранений, которые они получили во время боев в провинции Диярбакыр накануне. Кроме того, из-за ранения погиб полицейский.

Представители прокурдской Демократической партии народов сообщают также о гибели трех мирных жителей. По их данным, 43-летний мужчина погиб в городе Чизре. В городе Силопи накануне 34-летний мужчина умер от выстрела снайпера, а его жена получила ранения. В провинции Диярбакыр в тот же день 38-летняя женщина погибла в результате артиллерийского обстрела дома.

Напомним, 9 декабря стало известно, что в течение четырех дней боев на юго-востоке Турции были убиты 69 курдских боевиков и два турецких солдата.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал 15 декабря , что Турция даст отпор представителям запрещенной «Рабочей партии Курдистана» на юго-востоке страны, чтобы не допустить «распространение пожара» из соседних Сирии и Ирака.

14 декабря на юго-востоке Турции во время протестов против комендантского часа были убиты семь человек.