Анкара проводит одну из масштабных операций против курдских сепаратистов

Турецкая армия рапортовала об уничтожении 448 членов организации «Рабочая партия Курдистана» в ходе антитеррористической операции, которая стартовала 15 декабря. Как сообщает Anadolu Ajans, генштаб Турции, который выступил с таким заявлением, отмечает, что более 20 курдских сепаратистов уничтожены за минувшее воскресенье на юго-востоке страны.

В одной только провинции Ширнак (самая «курдская» провинция Турции) были убиты 252 вооруженных человека. В ходе операции у членов РПК, которую ряд стран не признают террористической организацией, были найдены 20 самодельных взрывных устройств, ракеты, огнестрельные оружия.

Отметим, что власти Турции проводят одну из самых масштабных операций против курдских сепаратистов. На данный момент во многих городах, населенных курдами, власти объявили режим чрезвычайного положения.

Вместе с тем стоит отметить, что правящая происламская Партия справедливости и развития еще несколько лет назад пользовалась большой поддержкой курдского населения. В бытность премьер-министром Реджеп Тайип Эрдоган провел ряд реформ для курдов. Так, в Турции начал круглосуточное вещание государственный курдский телеканал — TRT-6, появились курдоязычные газеты, власти объявили амнистию боевикам РПК. Однако дальше этого центральная власть не пошла и курдские избиратели, обвинив Эрдогана в половинчатости реформ, отдали свои предпочтения прокурдским партиям.

О масштабах антитеррористической операции Турции говорит и число погибших сепаратистов РПК за 2015 год. Как писала Politeka, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в новогоднем обращении к народу заявил, что правоохранительные органы страны уничтожили за текущий год более 3 тыс. террористов.

Лидер турецкой оппозиции – глава Народно-Республиканской партии (вторая по численности политсила в парламенте после правящей партии) Кемаль Кылычдароглу назвал терроризм одной из основных проблем Турции.

Помимо этого, в стране борются с проблемами в экономике, образовании, законодательной сфере, а также пытаются преодолеть поляризацию общества.