Захоронения находятся на окраине столицы

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что получила в распоряжение новые достоверные спутниковые снимки, указывающие на массовые захоронения десятков убитых людей в Бурунди. Об этом говорится в докладе организации.

По словам правозащитников, на изображениях и видеосъемке видны пять предполагаемых массовых захоронений на окраине столицы Бужумбуры. Организация утверждает, что снимки вскопанной земли согласуются со свидетельствами очевидцев. В Amnesty International сообщили, что могилы были вырыты 11 декабря — сразу после самого кровавого дня за период ухудшающегося кризиса в стране. Тогда были убиты по меньшей мере 87 человек.

Отметим, на днях верховный комиссар ООН по правам человека предупредил о новых тревожных тенденциях в Бурунди, таких как групповые изнасилования женщин сотрудниками сил безопасности, пытки и преступления на почве этнической ненависти.

Как сообщала Politeka, официальные власти Бурунди заявили 24 декабря, что быстро подавят сопротивление повстанцев, которые объявили о создании «Республиканских сил Бурунди». Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека предупредил, что Бурунди движется к гражданской войне после того, как произошли нападения на три военных объекта, в результате чего были убиты десятки человек. По официальным данным властей, в Бурунди были убиты 87 человек, в том числе четыре офицера полиции и четыре солдата.