Спортсменам его поставлял глава медицинской комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики

Российские пловцы несколько лет подряд систематически применяли допинг. Об этом пишет газета Times со ссылкой на итоги собственного расследования.

Такой футбол нам не нужен

Так, издание упоминает главу медицинской комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики Сергея Португалова, который предположительно снабжал запрещенными препаратами российских легкоатлетов, а также был причастен к нарушениям в плавании. Его имя также несколько месяцев назад было названо в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о систематическом применении допинга россиянами.

По информации газеты, врач впервые предложил «помогать» российскому плаванию в 2009 году. С того времени за допинг были дисквалифицированы 23 спортсмена, в то время как общее число дисквалифицированных в водных видах спорта превысило 40 человек за последние десять лет.

«Призывы отстранить российских пловцов от участия в Олимпийских играх усилятся после того, как по итогам нашего расследования выяснилось, что Португалов — доктор, которому ВАДА рекомендовала вынести пожизненную дисквалификацию за его ключевую роль в российском допинговом скандале — активно поощрял систематическое применение допинга в национальной команде по плаванию», — отмечает Times.

Как писала Politeka, ранее бывшая первая ракетка мира российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что использовала допинг во время Australian Open-2016. Она заверила, что просто не ознакомилась со списком запрещенных веществ на 2016 год. Позже тренер пятикратного чемпиона мира Павла Кулижникова сообщил, что допинг-проба спортсмена также показала положительный результат на наличие мельдония. Очередные положительные пробы оказались и в женской сборной по шорт-треку.

Как известно, мельдоний (милдронат) включен в список запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства с 1 января текущего года.

На прошлой неделе стало известно, что запрещенный препарат обнаружен и в допинг-пробе четырехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой. В связи с этим ей грозит пожизненная дисквалификация. Положительными оказались допинг-пробы на мельдоний и у четырех российских легкоатлетов.

Между тем в Министерстве иностранных дел России расценивают допинговый скандал в качестве одного из направлений информационного давления на страну.