Партия Тимошенко при этом выдвигает свои условия

Парламентская фракция партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» поддержит назначение нынешнего спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана главой правительства. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил депутат от этой фракции Андрей Кожемякин.

«Фракция готова поддерживать кандидатуру Гройсмана, потому что мы об этом говорили постоянно и давно. Будучи последовательными, мы считаем, что это правительство во главе с премьер-министром, который сегодня возглавляет Кабмин, уже свою работу сделали», — сказал он.

Дама в час пик: как Наталья Яресько спутала карты Петру Порошенко

По словам народного депутата, члены всех фракций 25 марта представят свои предложения и проекты по работе нового правительства. Главное внимание, считают в «Батькивщине», необходимо уделять налогам, а также аграрному и экономическому секторам.

Члены партии настаивают также на следующих требованиях для формирования нового правительства: немедленное принятие решения о запрете продажи земель сельскохозяйственного назначения и прямая бюджетная и налоговая поддержка аграрного сектора; разрыв коррупционной связи между олигархами и правительством, создание коалиции и голосование за премьер-министра; индексация на уровень инфляции заработных плат и пенсий, снятие любых налогов на пенсии; прямая поддержка малого и среднего бизнеса.

Как писала Politeka, вчера 24 марта, Гройсман выразил готовность возглавить Кабмин и назвал, кого видит в своей команде.«Это Иван Миклош — вице-премьер-министр и министр финансов Словакии, такие люди, как Юлия Кузнецова, которая сегодня работает первым заместителем министра экономики, Максим Нефедов, который работает заместителем министра экономики. Это команда, которая делает систему ProZorro», — заявил Гройсман.

Напомним, ранее парламентская фракция БПП предложила кандидатуру спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. При этом лидер «Народного фронта» Максим Бурбак отметил, что его фракция «рассмотрит предложение партнеров по БПП по кандидатуре Владимира Гройсмана и принципам формирования новой коалиции и определится относительно своих дальнейших шагов».