В коалицию войдут две «доукомплектованные тушками» фракции

В коалиции, кроме депутатов от «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта», будут участвовать и экс-регионалы. Они получат взамен много плюсов, например, останутся в схемах или избегут тюрьмы, пишет глава политической силы «ДемАльянс» Василий Гацько в Facebook.

«Яценюк выторговал пять министерств, два из них – ключевые»

«Ответ на вопрос, нужно ли проводить сейчас досрочные парламентские выборы, лежит не в плоскости договорятся они до завтра сформировать правительство или нет, шесть будет вице-премьеров или ни одного, будет Кириленко министром культуры или Нищук. Этот ответ — в будущем формате парламентской коалиции», — считает Гацько.

По его словам, формально в состав коалиции будут входить «две доукомплектованные тушками» фракции. «Впрочем, реально в коалиции, кроме БПП и НФ, будут участвовать регионалы. Без их голосов не будут приниматься ни президентские, ни правительственные законопроекты. Что они получат взамен? Их не посадят. По кому-то не откроют уголовных дел, по кому закроют, а кого-то выпустят. Их оставят в схемах. Кого-то не снимут с потоков, кого вернут на них, кому-то дадут грабить «по-новому», — говорит руководитель «ДемАльянса».

При этом Гацько отмечает, что украинское общество пойдет по неизвестному сценарию. «Что получит украинское общество? Дальнейшую радикализацию, протестный взрыв, потерю контроля над ситуацией в стране. Это сценарий с неизвестным финалом», — подчеркивает он.

По мнению Гацько, досрочные выборы со всеми своими «но» — правильный выбор. «Это возможность мирным путем, тратя меньше временных и других ресурсов, обновить коррумпированную политическую элиту. Единственное — надо добиться, чтобы выборы прошли по другим избирательным правилам. Суть — существенно уменьшить влияние денег на результат», — написал он.

Сумеет ли Керри добиться освобождения Надежды Савченко

Глава «ДемАльянса» также размышляет, что украинцы получат от досрочных выборов. «Минимум — полностью пропорциональная система вместо смешанной с мажоритарной составляющей, запрет/ограничение коммерческой политической рекламы и свободный доступ к медиа в период избирательной кампании. Это относительно условий. Не примут? Примут, если международные партнеры поставят это в требование для получения новых миллиардных траншей, а мы надавим с улицы», — пишет Гацько.

По его словам, «наша задача» состоит в том, чтобы подготовить с активными избирателями «достойное предложение для общества, вместе с другими адекватными силами сформировать большинство в следующем составе парламента, правительство и завершить то, что начали на Майдане».

Отметим, «Оппозиционный блок» требует провести досрочные парламентские выборы после отставки премьер-министра Арсения Яценюка. В то же время Владимир Гройсман считает, что вариант возможного назначения его на должность главы Кабинета министров Украины является более предпочтительным, чем роспуск Верховной Рады и досрочные выборы. «Досрочные выборы могут сейчас, в этот промежуток времени, «сжечь» всю страну», – считает он.