В пострадавших населенных пунктах уже начались грабежи

Официально признаны погибшими после землетрясения в Эквадоре, ставшим самым мощным за последние несколько десятилетий, как минимум 233 человека. По меньшей мере 500 человек были ранены, передает BBC Украина.

По словам местных чиновников, в прибрежных районах на северо-западе страны, которые были ближе всего к эпицентру, количество погибших может возрасти.

В пострадавшие районы для помощи в проведении спасательной операции направлены около 10 тыс. военных и 3,5 тыс. полицейских. Их доставляют вертолеты и автобусы, однако движение наземного транспорта затруднено из-за оползней.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил о введении чрезвычайного положения, а перед тем призвал свою страну оставаться «спокойной и единой». «Это очень тяжелые моменты … У нас есть информация о раненых людях, которые оказались в ловушке (под завалами. — Ред.) в разных районах, и мы готовимся их спасти», — заявил в свою очередь вице-президент Эквадора Хорхе Глас.

В некоторых районах люди голыми руками пытаются откопать уцелевших. Людям раздают еду и другие предметы первой необходимости. Уже начала поступать и международная помощь, прежде всего из Венесуэлы и Мексики.

По словам мэра города Педерналес, расположенного близко к эпицентру, Габриэля Альсивара, «весь город» сравнялся с землей. «Мы стараемся сделать максимум, но не можем сделать почти ничего», — сказал он, добавив, что в городе уже начались грабежи.

Как писала Politeka, в ночь на воскресенье, 17 апреля, в Эквадоре произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла. В результате погиб по меньшей мере 41 человек. Однако позже число погибших в результате землетрясения возросло до 77 человек, около 588 были ранены. По словам вице-президента, это землетрясение стало самым сильным с 1979 года.