Численность Вооруженных сил Польши в течение нескольких следующих лет будет увеличена более чем на 50%. Об этом сегодня на ценремонии открытия объединенного тренировочного центра (JFTC) НАТО в городе Быдгощ (север РП) сообщил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, передает «Укринформ».

Права – не дают, права – берут: что случится, если украинцы начнут применять прямые нормы Конституции

«Польская армия будет больше, предусматриваем ее значительное увеличение, не менее чем на 50% в течение нескольких следующих лет. В частности, в конце этого – начале следующего года будут созданы три бригады территориальной обороны на восточном фланге (НАТО. – Ред.)»,- сказал министр.

Мацеревич уточнил, что увеличение произойдет не только за счет создания территориальных бригад, а также благодаря формированию операционных подразделений.

Отметим, в декабре 2015 года министр национальной обороны Польши заявлял, что численность армии необходимо увеличить с нынешних примерно 80 тыс. до 150 тыс. военнослужащих. По его словам, это необходимый минимум для того, чтобы польская армия могла реагировать на угрозы. В 2016 году Польша приведет в полную готовность три бригады территориальной обороны.

Как сообщалось, министр обороны Польши также заявил, что Польша переходит от политического участия в НАТО к полноправному членству, завершится этот процесс в июле 2016 года. Страна ищет защиты от агрессии, исходящей со стороны России. Напомним, саммит Североатлантического альянса состоится в Варшаве 8 и 9 июля этого года. На нем будет обсуждаться вопрос присутствия сил НАТО не только на востоке, но и на юге территории Альянса.