Персонал норвежского госпиталя доставил жизненно важное оборудование для пациента с помощью истребителя F-16. Дело в том, что больной находился в 450 км и привлечение ВВС к операции стало единственным выходом для спасения жизни человека. Об этом пишет Guardian.

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

Умирающему пациенту срочно нужен был аппарат для проведения специальной процедуры для легких и сердца. Однако больница в городе Бодо в центральной Норвегии не была оснащена оборудованием для его использования.

Больница в Тронхейме, расположенная в 450 км к югу, имела такое оборудование. Сотрудники связались с ВВС 4 апреля и попросили о помощи в транспортировке оборудования. Военные задали всего один вопрос: каковы габариты оборудования? И вскоре начали готовить два истребителя. Один из них, к счастью, был оснащен внешним трюмом, что позволило ему успешно транспортировать жизненно важный груз. Машина была загружена на борт воздушного судна, которое долетело до Бодо на максимальной скорости.

«Обычно мы покрываем это расстояние за 35 минут. Но, учитывая особый характер груза, пилот ускорился и прибыл в пункт назначения менее чем за 25 минут.»

Стоит отметить, что средняя скорость полета (с учетом взлета и посадки) равнялась 1 080 км/час.

Напомним, спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям спасли самоубийцу, пытавшегося покончить с собой в больнице города Царичанка Днепропетровской области.

Удивительный случай произошел в Японии — младенец спасен невредимым из-под завалов во время землетрясения после шести часов нахождения под обломками.