На прошлой неделе истребители воздушной полиции НАТО в странах Балтии трижды поднимались на перехват российских самолетов. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Литвы, передает «Европейская правда».

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

В частности, 18 апреля истребители НАТО вылетели с авиабазы ​​»Шяуляй» для перехвата военных самолетов РФ, летевших из и в Калининград. Они передвигались в международном воздушном пространстве без заранее поданных планов полетов, с выключенными транспондерами. Также экипаж не поддерживал радиосвязь с центром управления воздушным движением. Идентифицировать российский самолет было невозможно, однако, вероятно, речь идет об одном Су-27 и двух Су-24с.

21 апреля истребители НАТО обнаружили и сопровождали два самолета Су-24, вылетевших из Калининграда и позже вернувшихся в исходную точку. Все российские самолеты были без предварительно поданных планов полетов, с выключенными транспондерами и не поддерживали связь с центрами управления воздушным движением.

Напомним, подводный флот РФ, спящий два десятилетия без должного финансирования, начинает подавать признаки жизни. На этой неделе появился ряд сообщений, что российские ударные подводные лодки «крадутся» вдоль береговых линий Шотландии, Скандинавии и стран Средиземного моря в невиданных до этих пор количествах.

Также напомним, что 4 мая НАТО перебросит в страны Балтии британские и португальские ВВС. Самолеты из Португалии будут дислоцированы на авиабазе «Шяуляй» на севере Литвы.