К Пасхе в Харькове возвели новый храм. Его особенность заключается в том, что для создания использовали не кирпичи, а расписанные пасхальные яйца. Об этом идет речь в сюжете Канала 24.

Кнут и пряник для Порошенко: что значит отсрочка саммита Украина-ЕС

10-метровый храм появился в парке Горького, на его возведение пошло около 6 тыс. писанок. Расписывали яйца харьковские школьники. Старшеклассницы рассказывают, что работы было немало, ведь на каждой писанке создавали новый рисунок.

Среди пасхальных яиц для храма есть и творение второклассницы Виолетты. Девочка отмечает, что очень переживала, чтобы ее писанка получилась особенной. «Я нарисовала это яйцо, потому что это символ нашей жизни. Оно мне нравится, потому что я вложила туда частицу своей души», — рассказала девочка.

Любоваться писанковым храмом жители и гости Харькова смогут до 3 мая, потом его разберут, а писанки желающие разберут на сувениры.

Как сообщалось, украинские военные – участники АТО в Старобельске Луганской области установили национальный рекорд по росписи пасхальных яиц. В течение двух часов более 350 человек одновременно украсили различными узорами 1402 писанки, что на несколько сотен больше показателя прошлого рекорда. Рекорд был зафиксирован представителем Национального реестра рекордов Украины. А вот в США можно приобрести специального робота-писанкаря, который предназначен для раскрашивания пасхальных яиц. Он способен создать любую картинку, заданную через специальную программу с учетом размеров объекта.

Напомним, ранее в Сеть были выложены забавные картинки пасхальных яиц, оформленные с намеком на украинских политиков.