Власти России желают разделять и властвовать в ЕС и поддерживают с этой целью правые популистские партии и политические движения. Об этом сегодня сказал министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек, передает Польское Радио.

Глава внешнеполитического ведомства Чешской Республики отметил, что европейские националисты проводят свою политику в интересах хозяина Кремля Путина, желающего ослабить Европу.«Правый популизм крайне опасен, поскольку он может уничтожить основной европейский политический направление», — добавил глава МИД Чехии.

Путин опасен как «местный хулиган», а не глобальный лидер

Издание подчеркивает, что министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек не предоставил при этом никаких доказательств, подтверждающих тезис о финансировании Москвой европейских правых популистских партий. Однако, глава чешской дипломатии заявил, что Россия поддерживает ультраправую венгерскую партию «Йоббик» и французский «Национальный фронт».

Как сообщала Politeka, бывший американский посол в РФ Майкл Макфол заявил, что Россия предпринимает все возможные усилия для того, чтобы обрушить экономику Украины. По его словам, задачей западных стран должно стать приложение максимальных усилий для недопущения такого сценария.