Бывший политзаключенный в России Геннадий Афанасьев пообещал бороться за освобождение других украинских политзаключенных, которые сейчас томятся в российском плену. Об этом он заявил в интервью hromadske.tv.

«Я очень рад, что так все закончилось. Мы будем бороться за наших ребят, за людей, которые находятся в плену. И даже за российских граждан, находящихся в трудном положении. Я благодарю Петра Порошенко и украинский народ. Те письма, и поддержка, которые поступали, она действительно помогала», — сказал он.

По его словам, украинское самосознание существует. Афанасьев также заверил, что вместе с другими освобожденными «отдаст все, что у нас есть ради украинского государства, ради Украины, ради украинского общества».

Напомним, Афанасьев был задержан два года назад ФСБ России в Симферополе по делу т. н. «крымских террористов». Активиста приговорили к семи годам колонии строгого режима. Другой фигурант этого дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в «организации терактов в Крыму». Десять лет лишения свободы получил его предполагаемый сообщник Александр Кольченко.

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

Как сообщала Politeka, 14 июня стало известно, что политзаключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко возвращаются в Киев президентским бортом. По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, их обменяли на двух причастных к событиям 2 мая 2014 года в Одессе.

Сам Афанасьев попросил ведущие мировые державы не отменять санкции в отношении России. Благодаря санкциям узники Кремля начинают выходить из российских тюрем.