В Грозном началось следствие по делу об обвинении прокурора украинца Станислава Клыха, которого Верховный суд Чечни уже осудил на 20 лет лишения свободы. Об этом «Радио Свобода» рассказала адвокат Клыха Марина Дубровина.

Дело открыли-за «оскорбления» в адрес прокурора в ходе судебного заседания. По заявлению государственного обвинителя уже начались следственные действия.

В плену у Кремля: сколько украинских политзаключенных еще ждут возвращения домой?

«Стасу разъяснили права, ознакомили с лингвистической экспертизой, где его слова признаны оскорбительными, и допросили в качестве подозреваемого. В протоколе об ознакомлении с экспертизой я написала замечания о нарушении УПК и подала ходатайство о назначении экспертизы в ином экспертном учреждении. А что касается допроса, то Стас сказал только, что он этого не говорил, и воспользовался 51 статьей (дающей право не свидетельствовать против себя, — Ред.)», — рассказала адвокат.

Дубровина также подала ходатайство о проведении стационарной психиатрической экспертизы, результаты которой должны, по мнению адвоката, объяснить поведение Клыха в суде.

Статья 297 УК РФ (Неуважение к суду), которую вменяют Клыху, предполагает наказание в виде штрафа, обязательных работ или ареста на срок до четырех месяцев. Аналогичное обвинение было выдвинуто судьей этого же процесса против Веры Савченко, которая хотела принять участие в суде в качестве общественного защитника, после чего была объявлена в розыск, отмененный лишь когда российские пограничники попытались задержать ее при пересечении границы.

Напомним, что российский судья Вахит Исламов планирует аннулировать адвокатское удостоверение правозащитников Карпюка и Клыха — Докки Ицлаева и Марины Дубровиной.

Как сообщала Politeka, Верховный суд Чечни вынес приговор украинцам Станиславу Клыху и Николаю Карпюку по обвинению в участии в Чеченской войне против РФ. Клыха приговорили к 20 годам колонии строгого режима, Карпюка — к 22,5 годам заключения в колонии строго режима.

// b?1:0};var da=Array.prototype.indexOf?function(a,b,c){return Array.prototype.indexOf.call(a,b,c)}:function(a,b,c){c=null==c?0:0>c?Math.max(0,a.length+c):c;if(p(a))return p(b)&&1==b.length?a.indexOf(b,c):-1;for(;c