Бывший узник РФ Геннадий Афанасьев впервые прогулялся по центру Киева и провел время в кафе  с друзьями. Об этом написала его мать Ольга Афанасьева на своей странице Facebook.

Ранее Politeka сообщала, что военнопленного Геннадия Афанасьева отпустили в Украину уже с российским гражданством. Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк, ссылаясь на справку, которую Афанасьев получил, когда был освобожден. В документе в графе «гражданство» написано «РФ». Также указано, что Афанасьеву возвращают изъятые украинские паспорта.

Также Politeka писала, что Афанасьев рассказал подробности своего содержания в России. Украинский политзаключенный Геннадий Афанасьев заявил, что с обвинений, которые ему предъявляли, смеялись и арестанты, и правоохранители. «Это вызывало смех у каждого: и у правоохранителей, и у арестантов. Они так и говорили: «Ну какой ты террорист!» Арестанты говорили при мне правоохранителям: «Посмотрите, какой он террорист. Я и то больше террорист». Вот такие были разговоры», — отметил он.