Украинский публицист Виталий Портников в колонке для «Радио Свобода» прокомментировал принятие Госдумой РФ пакет так называемых «антитеррористических» законов. Вместе с новыми законами в России началась неосталинская эпоха, — считает он.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

Автор отмечает, что поправки практически ставят вне закона популярные интернет-мессенджеры. «Нет, пользоваться ими нельзя. Но в один прекрасный день спецслужбам могут понадобиться факты из вашей переписки — или запись разговоров. И мессенджеры должны их предоставить», — пишет автор.

Портников отмечает, что поправки несут и другие изменения – в частности, теперь в РФ за несообщение о чужих высказываниях могут посадить. Также мобильных операторов заставили хранить всю информацию для выдачи спецслужбам, а возраст криминальной ответственности снижен. Однако особого внимания все же заслуживает регулирование Интернета.

Российские силовики надеются, что смогут контролировать любое высказывание граждан. Хотя развитие технологий делает эту задачу практически невыполнимой.

«Но «путинские соколы» будут пытаться. Эти попытки для них — средство избавления от страха, в котором они живут. И боятся они, как видим, не ЦРУ и Госдепартамента, а обычных российских пользователей интернет-ресурсов», — пишет автор.

Напомним, что сесть в РФ отныне можно будет даже если гражданин не сообщил о «экстремистком» посте в Интернете. Ранее наказание было предусмотрено только за отказ доносить о тяжелых уголовных преступлениях.

Также ранее сообщалось, что суд приговорил жителя Костромы (Россия) к двум годам колонии строгого режима за исполнение песни, содержание которой признали экстремистским.