Экс-президент Польши Лех Валенса призвал НАТО продемонстрировать свою решимость и открыть предупредительный огонь по российским самолетам, которые провоцируют военные корабли Альянса, сказал он в интервью «Радио Свобода».

Так он прокомментировал провокацию американского эсминца USS Donald Cook.

«Мы должны быть решительными и не терпеть такое поведение. В противном случае они победят. Если бы я был командиром того корабля, я бы приказал стрелять по ним. Не в уничтожении, а чтобы отогнать их», — сказал бывший польский президент.

При этом он отметил, что Россия не хочет открытого конфликта с НАТО.

«Они хотят победить запугиванием и шантажом. Россия не может позволить себе конфликт. Это слишком дорого», — добавил Валенса.

Как писала Politeka, в апреле два российских Су-24 несколько раз пролетели на опасно низкой высоте около эсминца USS Donald Cook в Балтийском море. Тогда российские военные не реагировали на предупреждения.

Госсекретарь США Джон Керри осудил такое поведение российских военных и напомнил, что военный корабль США мог сбить Су-24 в соответствии с правилами ведения боевых действий. Российская сторона ответила Керри угрозами.

Саммит НАТО пройдет 8-9 июля в Варшаве.