Расследование дела по отмыванию денег «семьи» беглого экс-президента Виктора Януковича может завершить только Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). На других надежды нет. Об этом заявил депутат Верховной Рады, руководитель комитета по противодействию коррупции Егор Соболев, сообщает «Главком».

«СБУ, ГПУ и МВС представляют ту же самую корпорацию, что и Гонтарева – клептрократическую Украину. У нас были слушания по поводу подобных операций с участием ICU. Тогда пришли и Нацбанк, и Госмониторинг, и Фонд гарантирования вкладов. Но они нас заверили, что следят за этими операциями и не видят ничего, чтобы противоречило законодательству. А у нас, как у парламентариев, недостаточно информации и понимания, что является злоупотреблением в операциях на фондовом рынке», — сказал Соболев.

По мнению нардепа, соглашения должны изучать детективы НАБУ при поддержке финансовых экспертов. «На них сейчас все надеются, но, действительно, больше надеяться не на кого», — подытожил Соболев.

Почему главе НБУ Гонтаревой больше никто не верит

Как сообщала Politeka, украинский политтехнолог Тарас Загородний считает, что считать начавшейся антикоррупционную деятельность можно будет тогда, когда когда НАБУ и прокуратура возьмутся за «мародершу Гонтареву».

Напомним, первый вице-премьер-министр Степан Кубив заявил, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева знает о существовании конвертационных центров, которые изнутри подрывают экономику страны.