В России в Самаре полицейские задержали 73-летнего пастора из США Фрэнсиса Малкахи по подозрению в нелегальной миссионерской деятельности, передает «Интерфакс».

Адвокат американца Карина Арутюнян рассказала, что пастор просто приехал отдыхать в Самару по туристической визе, где проживал в одной из местных гостиниц.

Однажды после обед, во время встречи с друзьями, его задержала полиция.

«Ему вменяют ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, то есть что он в нарушение туристического визового режима занимался миссионерской деятельностью и тем самым нарушил ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», —сказала она.

По словам адвоката, ее подзащитный не вел в Самаре каких-либо проповедей. Во время встречи со своими друзьями он рассказывал им об истории религий и культуры. Защитница пастора утверждает, что шла «обычная беседа, не более того».

При этом пастору не разъяснили его права на защиту и право не давать показаний на себя.

После задержания ему стало плохо из-за сахарного диабета, у него повышенное давление, а таблеток с собой не оказалось.

Как писала Politeka, 6 июня сотрудник ФСБ РФ избил американского дипломата, который намеревался войти в здание американского посольства в Москве. При этом в МИД РФ опровергают эту информацию и заявляют, что дипломат из США напал первым на дежурного диппредставительства.