«Власти» захваченного Крыма возобновили проверки продукции сельского хозяйства на момент радиоизлучения. Такая информация содержится на сайте так называемого госкомитета ветеринарии оккупированного Россией полуострова.

В частности, согласно информации, «для планомерного периодического радиологического контроля объектов ветнадзора», на территории Крыма открыли 5 контрольных пунктов. Лаборатории развернули работу на с/х предприятиях Симферопольского, Черноморского, Первомайского, Нижнегорского и Ленинского районов.

Глава террористов «ДНР» оконфузился в Крыму (видео)

Как указывается, специалисты проводят отбор проб кормов, продуктов животного происхождения и других объектов ветнадзора каждый квартал. Таким образом они пытаются выявить «активность Цезия Cs-137 и Стронция Sr- 90», чтобы «предупредить отрицательное действие радиационных факторов на здоровье населения и окружающую (природную) среду».

В оккупированном Крыму снова пропал свет

Отмечается, что для исследований в распоряжении служащих имеется «современное спектрометрическое оборудование, что позволяет реально оценивать радиационную обстановку в сельском хозяйстве Республике Крым». За время работы они отобрали уже 58 таких проб и провели 115 исследований.

«По данным спектрометрических исследований удельная активность радионуклидов Цезия-137 и Стронция-90 в объектах ветнадзора не превышает допустимые уровни», — заверили «власти» Крыма.

Напомним, как стало известно Politeka, минобороны России отобрало земельные участки у жителей оккупированного Севастополя, выделенные им в 2012 году в Казачьей бухте. В настоящее время дачный кооператив почти целиком находится за металлической сеткой с двумя рядами колючей проволоки.