Отключение энергоблока №1 на Хмельницкой АЭС было связано с протечкой в парогенераторе, а не серьезной аварией, как сообщали отдельные депутаты и СМИ. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Уголь из «ДНР» продали в Швейцарию на миллионы долларов

«Эта информация не соответствует действительности, почерпнутая из неизвестных, непроверенных источников, вводит в заблуждение граждан и наносит существенный вред имиджу ядерной энергетики Украины», — пишет пресс-служба.

«Энергоатом» настаивает, что отключение энергоблока № 1 Хмельницкой АЭС 16 июля было проведено согласно поданной заявке из-за протекания теплоносителя в парогенераторе.

По предварительной оценке, причиной стало нарушение герметичности теплообменной трубки парогенератора.

Таким образом НАЭК отреагировал на заявление депутата от Радикальной партии Андрея Артеменко, который со ссылкой на источники заявил, что истинной причиной отключения является авария на Хмельницкой АЭС, информацию о которой скрывают от общества. Об этом он написал в Facebook.

«Как мне стало известно из достоверных источников, на самом деле правительство скрывает серьезность аварии, которая произошла 16 июля на первом блоке Хмельницкой АЭС, где произошли разгерметизация первого контура блока и попадание радиоактивного теплоносителя в парогенератор. Кроме этого, была еще и разгерметизация самого ядерного топлива, что является особо критичной ситуацией», — заявил Артеменко.

Напомним, энергоблок № 1 Хмельницкой АЭС 16 июля в 12:27 был отключен до 24:00 24 июля.