В Хмельницкой области на предприятии, которое входит в состав госконцерна «Укроборонпром», сегодня утром прогремел взрыв. Об этом сообщают «Комментарии», ссылаясь на информацию военной прокуратуры Хмельницкого гарнизона.

Как рассказали военные прокуроры, на территории ГП «Укроборонсервис», которое располагается в селе Грузевица Хмельницкой области, сотрудники предприятия занимались утилизацией непригодных для использования и хранения патронов калибра 23 мм. В процессе уничтожения в печи боеприпасов  и произошел технологический взрыв. В результате взрывной волны была повреждена фасадная часть помещения. Пострадавших и жертв нет. Угрозы дальнейших взрывов  тоже отсутствует.

«По данному факту было начато соответствующее досудебное расследование, данные внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины», — отмечают в прокуратуре.

Украинский криминалитет или Россия: кто убил журналиста Павла Шеремета

Как прокомментировала следственная группа, которая сейчас проводит осмотр места происшествия, работы по утилизации боеприпасов приостановлены, в настоящее время выясняются обстоятельства случившегося.

Напомним, как писала Politeka, военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, как в зоне АТО задержали заместителя комбата 53 отдельной механизированной бригады ВСУ, который продавал «на сторону» патроны 7.62, 5.45 и гранаты РГД-5. По 66 880 гривен. «Продавал смерть, которая могла (уже не сможет) догнать подчиненных, гражданских или случайных людей».