Активисты Торецка просят начальника Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина привлечь мэра их города Владимира Слепцова к уголовной ответственности за сепаратизм. Об этом сообщают «Вести».

Жители Торецка обратились с официальным заявлением. Они просят проверить деятельность ряда лиц во главе с мэром Торецка, которые, по их мнению, причастны к оккупации города».

Жителей Торецка считают, что их мэр еще в 2014 году перешел на сторону террористов и способствовал захвату Торецка. Заявители предоставили дополнительные видеоматериалы, на которых зафиксированы события 2014 года, где фигурирует мэр города.

Поможет ли закон «о растаможке» купить дешевый автомобиль?

«По нашему мнению, эти лица принимали активное участие в антиукраинской деятельности, посягали на территориальную целостность государства. Мы считаем, что для того, чтобы сохранить наше государство единым, нужно привлекать к ответственности виновных лиц, ставших катализатором и основной причиной того, что сейчас на Востоке Украины идет война», — отметил один из активистов — Андрей Грудкин, координатор общественной организации «Твоє нове місто».

В полиции заявление зарегистрировали и обещают тщательно проверить.

Ранее Politeka писала, что количество сторонников независимости северо-восточного региона Испании Каталонии впервые в истории стало больше, чем число противников. Об этом говорится в новом исследовании. В частности, процент каталонцев, которые хотят отделения от Испании, составляет 47,7%, а противников этой идеи — 42,4%.