Американца застрелили во время игры Pokemon Go

Ловившего покемонов в храме блогера Руслана Соколовского задержали в российском городе Екатеринбург, сообщил в пятницу РИА Новости его адвокат Станислав Ильченко.

Ранее на популярном видеосервисе появился ролик, на котором запечатлен Соколовский, играющий в Pokemon GO в екатеринбургском Храме-на-Крови. Блогер сделал это не ради забавы. По его словам, это протест против законодательства, якобы запрещающего это делать. Сюжет собрал 350 тысяч просмотров. Полиция начала проверку. По данным местных СМИ, 2 сентября блогера доставили на допрос.

«По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282 и части второй статьи 148 УК РФ. Его задержали. Будет суд, который решит, арестовывать его или нет», — сказал Ильченко.

Речь идет о статьях «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В СУ СК РФ по Свердловской области подтвердили факт задержания блогера и следственных действий.

Pokemon GO — игра, основанная на технологии «дополненной реальности», где цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одной из главных целей игры является поимка покемона (Pocket Monster — «карманный монстр»). Приложение заставило выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.

Как ранее сообщала Politeka, мобильное приложение Pokemon Go начинает терять свою популярность.

С начала этого месяца сократилось не только число игроков, которые каждый день пользуются приложением, но и процент людей, которые взаимодействуют с игрой. Сведения аналитиков показывают, что время, вовлеченность, количество активных пользователей и другие показатели уже преодолели свой пик и идут на спад.