Ставки по депозитам будут снижаться, а украинцам следует освоить простые правила диверсификации валютных рисков

Об этом пишет UBR.

Когда Украина выйдет на показатели ВВП 1991 года

Тактика «купил и держи» валюту в 2017 году может не сработать, поскольку по итогам года курс доллара может и не подняться больше 30 гривен. В этом контексте депозиты более выгодны, поскольку предлагают дополнительный процентный доход.

НБУ при этом важно успокоить население и вернуть доверие к банкам. Интенсивное закрытие банков явно этому не способствовало.

Эксперты советуют, что во избежание всяческих валютных рисков необходимо прибегать к классической схеме диверсификации – 50% вкладов хранить в гривне, а еще 50% — в валюте. Это уменьшает проценты по депозитам, но сокращает и риски. В случае более рискованной стратегии можно увеличить долю гривневых вкладов до 75%.

При этом инвесторам нужно быть готовым, что ставки по депозитам будут и дальше снижаться. Проценты по валютным вкладам вряд ли превысят 5% годовых, а в гривне — 15% годовых.

«Времена высоких доходностей ушли в прошлое. Привыкайте к низким процентам по депозитам. Это плата за концентрацию банковского бизнеса. Чем больше доля государственных банков в стране, тем ниже проценты по депозитам», — говорится в статье.