Сильнее идеолога украинского национализма Степана Бандеры польская власть ненавидит только собственного политического оппонента Дональда Туска

«Нелегитимный» саммит ЕС: Польша устроила громкий саботаж из-за Туска

Такое мнение в Facebook выразил украинский дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко, передает Politeka.

«Похоже, что больше Бандеры польская верхушка ненавидит Дональда Туска. Именно из-за того, что был премьер-министром Польши, а ныне продолжает политическую карьеру на посту президента Европейского Совета», — написал Яременко.

Свой вывод дипломат объясняет тем, что из-за Степана Бандеры правящая в Польше верхушка готова побить горшки с Украиной, а из-за Дональда Туска — со всем Европейским Союзом.

К моменту завершения первого срока пребывания на посту президента Европейского Совета в Брюсселе Дональда Туска польские власти имела право рекомендовать другую кандидатуру. Однако правящая в Польше политическая сила считает Туска олицетворением своих внутренних политических оппонентов и вселенским злом.

Поэтому «из кожи лезла», чтобы Туска не было переизбран на новый срок. В связи с этим Варшава едва не объявила демарш Брюсселю, а глава МИД заявил о разочаровании в ЕС.

Напомним, 9 марта, на пост президента Европейского совета был переизбран бывший глава института Евросоюза Дональд Туск. Он поблагодарил своих коллег за доверие и за голосование в пользу его кандидатуры, а также за «положительную» оценку его деятельности на занимаемой должности. Кроме того Туск сообщил, что в начале новой каденции на посту главы Евросовета «приложит все усилия, чтобы сделать ЕС лучшим».

Также мы сообщали, что президент Украины Петр Порошенко поздравил «старого-нового» президента Евросовета Дональда Туска с победой.