Компания МАУ в одностороннем порядке повысила стоимость билетов, которые продают турагентства. Эксперты уже назвали это переделом рынка и попыткой уничтожить агентств по продажам билетов

С 19 апреля авиабилеты компании «Международные авиалинии Украины», купленные через агентства подорожали на 9 долларов. Теперь украинцам придется переплачивать за и без того дорогую услугу. Ведь перелет туда-обратно будет стоить на 18 долларов дороже.

В авиакомпании такие действия поясняют экономией, теперь им не нужно нести затраты на системы бронирования. А пассажирам ничего другого не останется, как покупать билеты непосредственно у МАУ. Но проблема в том, что ни сети точек продажи, ни ресурсов для оказания качественных услуг у компании нет. Эксперты уверяют, что это приведет к созданию массы проблем для пассажиров.

«Во всем цивилизованном мире авиабилеты продаются через агентства и авиакомпании в это не мешаются. Ведь их основная задача перевозки и обеспечение безопасности полетов. У нас же ситуация такова, что МАУ принудительно заставляет людей покупать билеты у них, хотя не имеет необходимой дистрибьюторской сети», — объяснили нам в одном из агентств по продаже билетов.

Более того, по заверениям экспертов, такими действиями МАУ попросту убивает рынок оказания услуг по продаже билетов. В итоге многие компании будут вынуждены уволить большое количество сотрудников. А клиенты ничего не выиграют, только пострадают.

«Работа агентств не заключается лишь в продаже билетов. Их функция – полное сопровождение клиента, оказание помощи во время задержки рейса, пропажи багажа, возникновении любых других проблем. У МАУ нет такого ресурса, чтобы это обеспечить. Клиенты окажутся наедине со своими проблемами. Кроме того качество услуг МАУ не самое высокое. У нас постоянно возникают с ними проблемы из-за задержек рейсов, плохого сервиса. Все помнят скандал, когда пассажиров начали кормить «Мивиной». Поэтому повышение цен на билеты – это банальная жажда монополиста получить быстро больше денег», — пояснили в одном из турагентств столицы.

Более того, все опрошенные агентства сходятся в мысли, что МАУ может повторить судьбу компании Аэросвит. Принудительно «загнать» к себе клиентов, собрать максимальную выручку от продажи билетов и, в итоге, объявить себя банкротом.