Деньги выведенные экс-премьер-министром Павлом Лазаренко из страны правительство США готово вернуть, но на определенных условиях

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на заявление Евгения Енина, заместителя генпрокурора Украины.

По словам Енина, это будут не просто деньги, перечисленные в бюджет Украины. В этом случае США четко определит условия и задачи, на которые эти средства могут быть потрачены.

Как предположил замгенпрокурора, эти деньги могут быть направлены на программы по борьбе с бедностью, поддержки здравоохранения или борьбы с коррупцией.

«В будущем эти вопросы станут предметом украинско-американских переговоров», — отметил Енин.

Кроме того, как сообщил чиновник, процесс возврата денег может затянуться, поскольку они находятся на счетах пяти разных юрисдикций. Так, если в некоторых учреждениях признание решений американского суда происходит без сложностей, то в других Украине придется проводить многосторонние переговоры, в том числе с привлечением американских властей.

Напомним, как писала ранее Politeka, ГПУ утверждает, что руководители правоохранительных органов времен Януковича вывезли из Украины значительную часть томов дела экс-премьер-министра Павла Лазаренко перед Революцией достоинства.

По материалам УНН.