Отказ Международного суда ООН в наложении ареста на спорное имущество еще не значит, что окончательное решение будет не в пользу Украины

Таким мнением в интервью Politeka On-line поделился экс-член Общественного совета по вопросом люстрации при Минюсте Карл Волох.

Волох рассказал, что нет никакого проторенного пути в вопросе доказательства подобных дел, а именно в финансировании Россией терроризма.  Единственная страна, которая за последние 50 лет пыталась решать вопрос, связанный с нападением и поддержкой Россией сепаратистов, это Грузия. Ее даже не стали слушать, позиция была недостаточно выверенная. Это могло помочь украинскому Минюсту — можно было избежать ошибок грузинских коллег.

Украина готова идти дальше, если РФ не выполнит решение суда ООН

«Что касается всего остального, то решение может быть любым. Это новая тема. Суд может просто не взяться за нее, не вникать глубоко. Поскольку она больше в политике, а меньше – в праве. Вопрос развязывания агрессивных войн, в чем мы, кстати, не обвиняем Россию, был в Нюрнберге, но больше не развивался в международном законодательстве. То есть все, что не происходит вопреки решениям Совбеза — путь чрезвычайно сложный», — уверен блогер.

Эксперт согласен, что представители Украины не предоставили достаточно доказательств для обеспечительной меры. Но это не значит, что Украина не предоставит достаточно доказательств при разборе дела по существу.

Напомним Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу «Украина против России«, признав за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела. В украинском МИДе признали, что суд в Гааге решил «не раздражать» Россию. Такого мнения придерживаются и польские СМИ. А министр информационной политики Юрий Стець заявил, что промежуточное решение Суда значит, что в данный момент мировое сообщество не готово противостоять такой стране-агрессору, как Россия.