Депутаты Верховной Рады Украины могут в срочном порядке собраться сегодня, 1 февраля, для обсуждения польского закона о запрете «бандеровской идеологии»

Об сообщила народный депутат Украины, член депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец.

По ее словам, с подобной инициативой уже выступил председатель парламента Андрей Парубий. Сама Юринец при этом не исключает того, что быстро собрать депутатов для обсуждения не получится.

«По поводу встречи — я думаю, насколько возможно председателю ВР собрать то количество депутатов, присутствующих … я знаю, что одна часть поехала на восток, а другая часть на округах. Мгновенно собрать всех всех — это большая страна, а реакция и принятие решений нужно уже сейчас», — добавила Юринец.

Польша ночью приняла «антибандеровский» закон: за что украинцам грозит тюрьма

Напомним, Верхняя палата польского Сената приняла поправки в закон об Институте национальной памяти Польши, которые вводят наказание за использование формулировки «польские лагеря смерти» и распространение других фактов об участии поляков в Холокосте, которые власти страны считают ложными.

Как сообщала ранее Politeka, Государственный департамент США отмечает, что Польша должна изменить принятый закон об Институте национальной памяти. Закон может негативно повлиять на отношения Варшавы с Вашингтоном, а также с Израилем.