Уроженца Харькова Владимира Дринфельда, который работает в университете Чикаго, наградили премией Вольфа в области математики

Премию Вольфа в области математики по 2018 год присудили Владимиру Дринфельду и Александеру Бейлинсону, которые работают в университете Чикаго (США). Дринфельд является членом-корреспондентом Национальной академии наук (НАН) Украины.

Ученые стали Лауреатами премии за цикл инновационных работ по алгебраической геометрии, теории представлений и математической физики.

«Речь идет о результаты первостепенной важности, которые создают геометрическую модель алгебраической теории, что играет ключевую роль в теории поля и физической теории струн, и таким образом усиливают плодотворное взаимодействие между современными фундаментальной математикой и физикой», – говорится в сообщении.

Премию Вольфа ежегодно вручает израильский фонд имени Рикардо Вольфа за достижения в химии, физике, математике, сельском хозяйстве, музыке. Ее считают второй по престижности естественно-научной премией после Нобелевской премии. Размер премии составляет $100 тыс.

Дринфельду 64 года, он уроженец Харькова. Перед эмиграцией в США в 1999 году работал в Физико-техническом институте низких температур в Харькове.

Напомним, как передавала Politeka, 6 февраля началась регистрация для участия в ВНО-2018, которая продлится до 19 марта.

Источник: Politeka