В Украине вступил в силу закон, согласно которому доведение до самоубийства отныне будет караться лишением свободы

Закон предполагает ограничение или лишение свободы сроком до 3 лет за доведение до самоубийства.

Наказание предполагается и для тех, кто жестоко обращался, шантажировал, систематически унижал или заставляли делать другого человека то, чего он не хотел.

В норме закона также упоминаются «склонение к самоубийству» и «иные действия, способствующие совершению самоубийства».

Согласно другим нормам Уголовного кодекса, доведение до самоубийства человека, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного, или в отношении двух или более лиц будут наказывать ограничением либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Черное утро в Киеве: в 500 метрах от погибшего мужчины нашли труп парня

А склонение к самоубийству несовершеннолетнего — лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

Как сообщала ранее Politeka, в Киеве 30 января пропала первокурсница Национального медицинского университета имени А. Богомольца Мукаддас Насырлаева. Позже стало известно, что девушка покончила жизнь самоубийством в день исчезновения, прыгнув в Днепр с моста. Мукаддас была гражданкой Туркменистана. При этом в администрации университета отмечали, что ее отчислили из НМУ за нарушение миграционного законодательства. Тело девушки до сих пор не нашли.

А 2 марта стало известно о страшной трагедии, которая произошла в селе Летки Броварского района. Муж сначала убил жену, а после совершил самоубийство. Бездыханное тело 32-летней девушки с признаками насильственной смерти обнаружил ее отец, когда вернулся домой с работы.

Источник: Politeka