На выходные погода приготовила украинцам очень неприятный сюрприз

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Так, по информации синоптиков, в пятницу и субботу в ряде областей Украины ожидаются заморозки на поверхности почвы до -4° , а в некоторых местах — еще и в воздухе.

«13 апреля в Черниговской, Сумской, Харьковской и Луганской областях, 14-15 апреля на Левобережье (кроме Херсонской области) ночью на поверхности почвы, местами и в воздухе заморозки 0-4°», — говорится в сообщении.

По прогнозам синоптиков, средняя месячная температура предполагается 8-11° тепла, в горах 5-6°, что близко к средним многолетним значениям.

До этого народный синоптик Леонид Горбань прогнозировал, что апрель-2018 будет холодным по сравнению с прошлыми годами. По его словам, могут быть заморозки на 5 день после Пасхи и 17 апреля.

Погода-весна-зима-похолодание

Напомним, вчера, 11 апреля, Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского, ссылаясь на данные наблюдений своей метеостанции, сообщила, что погода в Украине установила новый температурный рекорд.

В Киеве 11 апреля синоптики зафиксировали температурный рекорд максимальной температуры воздуха — столбик термометра поднялся до отметки + 24,4 ° С. Это на 1,7 ° С — это выше предыдущего исторического значения для этого дня 1959 года.

В целом во время этой календарной зимы в Киеве было зафиксировано шесть температурных рекордов. Так, средняя температура прошедшей зимы в Киеве составляла минус полтора градуса по Цельсию, это выше климатической нормы на 2,5 градуса. Все зимние месяцы в столице были несколько теплее нормы, но больше всего отличился декабрь. Его месячная температура превысила норму на 3,9 градуса по Цельсию. Самым холодным днем ​​было 26 февраля (-16 градусов), а самым теплым — 16 декабря (9,8 градусов тепла).

Как сообщалось ранее, в ближайшие дни погода в Украине поменяется и на смену солнцу и теплу придут настоящие весенние грозы. Причина – циклон с Балкан.

Источник: Politeka