Появились новые детали церковного скандала в Украине

Так, Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что украинской православной церкви Московского патриархата следует изменить название.

«Либо вы присоединяетесь к канонической Украинской православной церкви, а если не хотите — силой никто не будет принуждать. Но вы уже не будете иметь права называться Украинской православной церковью. Они будут иметь право называться украинским экзархатом Русской православной церкви в Украине», — заявил Патриарх Филарет.

По его словам, после создания поместной церкви последует также и перерегистрация уставов всех приходов.

«Кто пожелает в Украинскую церковь — зарегистрируют свои уставы как Украинская церковь. А кто не захочет — вынуждены будут регистрироваться как украинский экзархат Русской церкви. Часть Русской церкви останется в Украине. Но влияния она не будет иметь на украинское общество», — пояснил он.

Также он выразил надежду, что большинство украинских приходов зарегистрируются именно за помесной Украинской церковью.

Филарет

Как уже сообщала Politeka, церковь Московского патриархата обратилась к украинцам с просьбой поддержать отмену томоса об автокефалии. Об этом сообщают украинские журналисты.

Так, верующим украинцам предлагают заполнить специальный шаблон, который потом якобы передадут Вселенскому патриарху Варфоломею с требованием недопустить создания Единой поместной церкви.

Также, русская православная церковь (РПЦ) фактически служит инструментом в руках российских спецслужб. РПЦ является в определенной мере частью Федеральной службы безопасности РФ. Такое признание сделал действующий сотрудник ФСБ, который рассказал журналистам о том, как российские спецслужбы следят за инакомыслящими.

«РПЦ – это почти наш филиал, они там сами с собой разбираются. Назначение на крупные посты согласуется», — сообщил офицер ФСБ на правах анонимности.

По его словам, ФСБ специально начала заниматься иеговистами задолго до их официального запрета в РФ, так как члены религиозной организации «в силу веры не подвержены пропаганде, не идут на вербовку».

Источник: Politeka