Индекс мировых цен на продукты питания достиг наивысших значений с октября 2017 года

Об этом говорится в сообщении ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Так, в мае по сравнению с апрелем выросли на 1,2% (на 2,2 пункта) и достигли 176,2 пункта.

«Рост в мае стал отражением резкого увеличения котировок молочной продукции, хотя котировки зерновых также росли, но медленнее. На рынках же растительных масел и сахара продолжилось падение цен, а цены на мясо изменились мало», — говорится в сообщении.

Индекс цен на зерновые в мае составил 172,9 пункта, что на 4,1 пункта (на 2,4%) выше апрельского значения. Рост идет с начала года, и в мае индекс почти на 17% превышал его значение в мае прошлого года. Он стал максимальным с января 2015 года. Рост мировых цен на пшеницу вызван озабоченностями в связи с ухудшением видов на урожай в Аргентине и Бразилии.

Индекс цен на растительные масла в мае составил 150,6 пункта, что на 4 пункта (на 2,6%) ниже, чем в апреле. Снижение продолжается четвертый месяц подряд, индекс достиг минимального за последние 27 месяцев уровня.

Индекс цен на молочную продукцию составил 215,2 пункта, что на 11 пунктов (на 5,5%) выше апрельского показателя. Рост продолжается четвертый месяц подряд.  Майский прирост обусловлен, в первую очередь, значительным ростом цен на сыр, обезжиренное сухое молоко и масло. В то же время котировки цельного сухого молока практически не изменились.

молочные продукты, молочная корзина

Индекс цен на мясо составил 169,6 пункта. Это чуть ниже апрельского уровня. Некоторое снижение индекса в мае было обусловлено небольшим падением цен на свинину и баранину. При этом цены на мясо птицы несколько выросли. Мировые цены на свинину и баранину снизились в связи с сокращением импорта Китаем и укреплением доллара. Цены на говядину сохраняют стабильность в условиях в целом сбалансированного рынка.

Индекс цен на сахар составил 175,3 пункта, что на 0,5% ниже уровня апреля. Падение продолжается шестой месяц подряд, которое обусловлено, главным образом, прогнозами большого урожая сахарного тростника в Бразилии, являющейся крупнейшим в мире производителем и экспортером сахара.

sugar-04

Следует отметить, что индекс продовольственных цен ФАО — это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Напомним, как писала Politeka, в Украине за последнюю неделю заметно подешевели некоторые продукты питания.

Об этом свидетельствуют данные инфляционного барометра состоянию на 6 июня.

По материалам Интерфакс-Украина