В Польше судили работодателя, который не помог украинской заробитчанке, у которой произошел инсульт

Суд в городе Сьрода-Велькопольска в западной Польше условно приостановил уголовное производство против гражданина Польши, который в январе не оказал помощь гражданке Украины, которая работала у него.

У женщины произошел инсульт работодатель медлил с вызовом кареты скорой помощи вывез ее из рабочего помещения в соседний населенный пункт. Инцидент произошел в январе этого года неподалеку Сьорды-Велькопольской.

Украинка проживала на территории заведения, где она была незаконно трудоустроена. В нерабочее время у нее случился инсульт, но работодатель не вызвал помощь. Он отвез женщину и ее сестру в окрестность Сьрода-Велькопольска, где остановился у автобусной остановки и уже потом позвонил на номер экстренной службы. На место приехала полиция, а также карета скорой помощи. Женщину в тяжелом состоянии госпитализировали. В больнице у нее подтвердили кровоизлияние мозга. Ее реабилитация продолжается до сих пор. [Relink id = «734746»]

Работодателю женщины, Енджей Ц., было выдвинуто девять обвинений. Восемь из них касались нелегального трудоустройства работников. За это ему грозит до трех лет лишения свободы.

После инцидента Енджей Ц. заявил о помощи пострадавшей женщине, а его адвокат подал ходатайство об условном приостановлении дела. Представитель предпринимателя подчеркнул, что Енджей Ц. признался в предъявленных ему обвинениях, а свое поведение он объяснил «паникой». Адвокат также отметил, что было подписано внесудебное соглашение с представителем потерпевшей украинки. Стороны обязались хранить в тайне ее условия. Заявление защиты поддержал уполномоченный гражданки Украины, а она отпечатками пальцев подписала заявление о том, что «не требует преследования и наказания Енджея Ц., потому что она с ним примирилась».

Против условного приостановления производства выступил прокурор в связи с, как отметил с «высокой степенью угрозы социального поступка».

В среду Районный суд в Сьрода-Велькопольска постановил условно приостановить уголовное производство против Енджея Ц. с испытательным сроком до двух лет. Однако судья подчеркнул, что собранный доказательный материал, как и объяснения обвиняемого, не оставляют сомнений, что человек нарушил закон.

Напомним, ранее мы писали о том, как обманывают украинцев и что делать, если попал на афериста

Как сообщала Politeka, сколько украинцев выехали на заработки за границу: счет идет на миллионы

Также Politeka писала, что украинцы заплатят за зарабитчан дорогую цену