В последнее время на дорогах стало появляться «народное творчество» на номерных знаках пригнанных автомобилей 

Формально, патрульная полиция должна остановить такое авто и запретить его эксплуатацию или, как минимум, выписать штраф. Но на практике, полицейские предпочитают делать вид, что не замечают таких «художеств».

Если и попадаются принципиальные патрульные и они начинают действовать по закону, тут же на помощь съежаются десятки «евробляхеров», которые вступаются за «братана».

Поэтому ездить с липовыми номерами – стало особым трендом в регионах. Если ты едешь с таким номером – значит ты крут. Тем самым, пользователи авто на еврономерах лишний раз смеются над бессилием полиции и власти заставить их соблюдать закон.

К сожалению, пауза, которую Кабмин и Парламент, якобы, дали «еврономерам» перед принятием во втором чтении законопроектов №8487 и 8488 об их легализации, привела к стремительному росту числа «евроблях» на рынке. В августе этого года на вторичном авторынке доля авто европейской регистрации уже достигла 19%. Такие авто не только сбили цены на вторичном рынке авто украинской регистрации, но и косвенно начали влиять на рынок новых автомобилей.

За лето число авто на «еврономерах» в Украине еще увеличилось. А инициативные группы, отстаивающие интересы этой группы автовладельцев, проводят переговоры с депутатами и уже формируют собственное лобби в Верховной Раде перед голосованием законопроектов.
К слову, также сообщалось, что для водителей на евробляхах наступит ад: без авто, но со штрафом. Новый закон о автомобилей на еврономерах дал полиции больше полномочий.

В частности, теперь водителей, владельцев авто с европейской регистрацией останавливать и штрафовать, если их нерастаможенный транспортное средство находится на территории Украины более двух месяцев. До недавнего времени правоохранители не имели доступа к автоматизированной системы таможенного оформления. А без причины останавливать машины на Еврономер и спрашивать о том, как долго авто находится на территории Украины — незаконно.

Теперь же полиция может сверять номера с данными в автоматической системе и останавливать тех, кто нарушил требования закона. Такое право дает им постановление, хваленая Кабинетом министров «Создании условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей».

Ранее сообщалось, про растаможку евроблях: какие авто станет ввозить дешевле, сравнительная таблица.

На рассмотрении в Верховной Раде находятся два законопроекта, которые касаются проблемы ввоза автомобилей с иностранной регистрацией в Украину

Главная депутатская инициатива заключается в том, чтобы установить жесткие правила ввоза евроблях, тем самым перекрыв популярные схемам транзитного и временного ввоза.

Здесь все – и огромные штрафы за евробляхи, и обязательная регистрация таких автомобилей. Также полицию наделят правом останавливать еврономера для проверки соблюдения таможенных правил, а таможенники смогут штрафовать владельцев таких авто заочно. Другой момент – это то, что депутатская инициатива несколько упрощает и удешевляет порядок легальной растаможки автомобилей.

Напомним, какие «евробляхи» самые ходовые в Украине: озвучен рейтинг.

Как сообщала Politeka, про евробляхи премиум-класса: сколько в Украине «мажорных» авто.

Также Politeka писала, о «евробляхах»: за что украинцам могут выписать штраф на 3 миллиона.