Коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго с 1 мая 2019 года повышает тарифы на отопление и горячую воду, новые тарифы опубликованы на сайте предприятия

Так, тариф на централизованное отопление для жителей домов со счетчиками вырастет на 21,1% — до 2003,81 грн за 1 Гкал с НДС, при этом прежний тариф составлял 1654,41 грн. Для домов без счетчиков тариф должен вырасти на 25,6% — до 48,36 грн вместо текущих 38,5 грн за один квадратный метр в месяц, сообщает «Хвиля».

платежки за тепло

Новый тариф на горячее водоснабжение для населения при наличии полотенцесушители увеличится на 19,6% — до 117,17 грн за куб. м с НДС, а при отсутствии — составит 108,53 грн за куб. м с НДС, что почти на 20% больше нынешнего тарифа.

При этом горячее водоснабжение для бюджетных организаций предлагается повысить на 21,4% — 119,64 грн куб. м с НДС, для религиозных организаций — на 19% до 106,19 грн за куб. м, для всех остальных потребителей предлагается поднять плату на 23%.

ПриватБанк вляпался в скандал с мошенниками: атакуют через Приват24

Как следует из тарифов, в среднем для населения стоимость отопления повысилась почти на 100 грн, а горячей воды — на 10 грн за кубометр.

Ранее в Украине заявили о рекордных долгах граждан за коммуналку. Свыше 55 млрд грн должны украинцы за потребленное тепло, воду и свет. В феврале уже следует ждать обновленные суммы в платежках за отопление. Кроме того, за несколько месяцев — в мае снова подорожает газ, а в июле – электроэнергия

Взыскать можно только ту часть долга за комуслуги, которая «висит» за семьей не более трех лет. Согласно Гражданскому кодексу, если за три года коммунальное предприятие не разобралось со своим клиентом в суде, следовательно, требовать возврата этих денег уже не удастся. Важно одновременно отметить, что долг не прощают, он и в дальнейшем будет учитываться в суммы платежек.

газ тарифы коммуналка платежки

Юристы объясняют гражданам, в которых случаев вполне законно не платить за услуги. Закон «О жилищно-коммунальных услугах» позволяет в отдельных случаях коммунальные услуги не оплачивать, или же платить меньше. Например, если вместо горячей воды – теплая, платить за нее по тарифу горячей не нужно.

Напомним, киевлян ужаснули завышенные платежки за отопление.

Как сообщала Politeka, долги украинцев за коммуналку достигли рекордной отметки: когда придут отбирать имущество.

Также Politeka писала, что киевляне вышли на протест против коммунальщиков.