В системе Google появился вредоносный вирус, который поселялся в системе компьютеров, похищая все данные пользователей 

Хакеры из Minerva Labs обнаружили сложный вариант распространения малвари (вредоносная программа — прим. ред.) AZORult. AZORult – известный троян-стилер, который также может служить загрузчиком для других вредоносных файлов.

AZORult способен похищать самые разные пользовательские данные: информацию из файлов, пароли, куки, историю браузеров, банковские учетные данные и информацию о криптовалютных кошельках.

Специалисты получили от пользователя сети файл GoogleUpdate.exe, подписанный действующим сертификатом, однако вызвавший подозрения у защитного решения Anti-Evasion Platform.

Этот файл легко можно было бы спутать с легитимным средством обновления Google практически по всем параметрам, он имел верную иконку и уже упомянутый выше сертификат.

Изучив странное «средство обновления» более внимательно, исследователи вредоносного файла обнаружили, что он подписан не Google, а сертификатом Singh Agile Content Design Limited, выданным в ноябре прошлого года.

Расстрел и взрыв в ресторанах: много погибших, отец и сын устроили ад

Глубокий анализ данных выявил, что под настоящий GoogleUpdate маскировался AZORult. Троян удалось «опознать» сразу по нескольким признакам: запросы HTTP POST, который тот отправлял /index.php на домен в зоне .bit; типичное для данной малвари использование User-Agent Mozilla/4.0.

Специалисты пишут, что вредонос «придерживался легенды» и маскировался под средство обновления Google до конца. Так, малвари пряталась на самом виду и размещалась в папке с путем C:\Program Files\Google\Update\GoogleUpdate.exe, что позволяло ей прописаться в системе и работать с привилегиями администратора.

В итоге, малвари, которая уже подменила собой настоящее средство обновления Google, не приходилось вмешиваться в реестр Windows и создавать для себя отдельные запланированные задания. AZORult пользовался приписанными к Google заданиями GoogleUpdateTaskMachineCore и GoogleUpdateTaskMachineUA, а также соответственными ключами реестра.

Также ранее сообщалось, что стало известно о новом вирусе, который незаметно проникает на носитель и парализуют работу операционной системы.

В компьютер пользователя вредоносное ПО попадает во время скачивания так называемых кряков (программ для взлома лицензионного софта и игр), а также приложения для блокировки рекламных баннеров в браузере.

Благодаря вирусу на компьютер загружаются четыре файла, которые парализуют работу операционной системы. При этом на экране появляется уведомление об обновлении Windows.

Вредоносная программа также способна шифровать новые файлы. А после заражения пользователь может найти контакты вымогателей. По словам аналитиков, вернуть данные без оказания помощи хакерами пока невозможно.

Напомним, что Google Chrome придумал новую функцию.

Как сообщала Politeka, стало известно, что Android может стать платным для всех из-за бойкота Google.

Также Politeka писала, что Google поменяет ваш телефон на новый, но важно знать один нюанс.