У горожан сгорела вся техника в домах – холодильники, телевизоры, стиральные машины

Происшествие произошло в Луцке сразу на нескольких улицах. Причина в сгоревшем трансформаторе.

Люди остались без всей бытовой техники. Ночью они проснулись от запаха гари и увидели, что все приборы дымят и плавятся. Горожане запаниковали, многие бросились спасать детей и выносить их на свежий воздух, пишет ТСН.

пожар огонь

Уже на улицы жители обнаружили, что горит трансформатор.

Погода на выходные готовит сюрпризы: жара, дожди и сильный ветер

Из-за его неисправности и произошел сильный скачок напряжения, что и привело к тому, что все электроприборы в домах вышли из строя. По словам пострадавших, было зафиксировано 330 вольт при норме 220.

Местные энергетики уже утром начали срочно менять трансформатор. Горожане утверждают, что надо было давно установить новый, поскольку в сети часто случались скачки напряжения.

Однако сотрудники «Луцкэнерго» это опровергают, утверждая, что с трансформатором ранее все было в полном порядке. Почему он дал сбой и загорелся, выяснят специалисты.

Также энергетики заявили, что намерены оплатить ремонт техники всем пострадавшим. Якобы специальная бригада начнет поквартирный обход.

« Мы будем ремонтировать, сдавать в сервисные центры», – заявил журналистам директор Луцкого филиала «Волыньоблэнерго» Роман Рожило.

Между тем, юристы говорят, чтобы жители не особо радовались данной инициативе энергетиков. И советуют на всякий случай самим собирать доказательства – фотографировать технику. Снимать ее на видео, брать показания соседей.

Люди настроены решительно. В случае, если им не возместят убытки, они отправятся в суд.

телефон дым взрыв

Как сообщалось ранее, пожар случился на Ровенской атомной электростанции. Как сообщает пресс-служба ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области, на АЭС загорелся трансформатор.

Буквально за час спасатели смогли справиться с пламенем. Его тушили 36 человек и 10 единиц спецтехники.

В настоящее время на АЭС работают 1-й и 4-й энергоблоки. В результате пожара никто не пострадал. Спасатели уверяют, что радиационный фон – в пределах нормы.

Напомним, что пожарные тушат мощнейший пожар в Чернобыле: «Охвачены гектары леса».

Как сообщала Politeka, крупнейший пожар произошел в Киеве, пламя полыхало больше суток: что осталось от здания, фото.

Также Politeka писала, что пожар вспыхнул в храме УПЦ перед Пасхой: появилось видео ЧП.