Ситуация с «Движением новых сил» создала правовой прецедент. Чтобы обезопаситься от обжалований и претензий, ЦИК нужно было повторную жеребьевку провести сразу.
«Если после ручного ввода Центральной избирательной комиссией в избирательный бюллетень партии «Движение Новых сил» не провести повторную жеребьевку, то вполне вероятно участники избирательного процесса, которые не набрали достаточного количества голосов, будут оспаривать результаты выборов под предлогом нарушения процедуры нумерации партий в бюллетене», — отмечает эксперт.
Дзивидзинський утверждает: ситуация с «Движением новых сил» создала правовой прецедент, и чтобы обезопаситься от обжалований и претензий, ЦИК нужно было повторную жеребьевку провести сразу.
«Своим решением предоставить номер одной из политических партий ЦИК создала почву для сомнений в легитимности избирательного процесса. На самом деле, особых препятствий для быстрого проведения повторной жеребьевки нет. Тем более, что руководители полиграфического комбината «Украина» заявили, что мощностей для быстрой печати в них достаточно», — пишет политолог.
Дзивидзинський подчеркивает: в интересах всех, чтобы повторная жеребьевка прошла быстрее и печать бюллетеней с новой нумерацией уже было начата. Поскольку именно обжалования и затяжные судебные разбирательства со стороны ЦИК займут то же время, которое было бы затраченно на печать бюллетеней.
Военный эксперт Олег Стариков прокомментировал заявление Трампа, что Зеленскому и путину для полноценного диалога мешает ненависть, и оценил, в этом ли действительно главная проблема переговоров, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко заявил, что НАТО своим бездействием дает четкие сигналы путину, что россия может продолжать атаки и провокации, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник объяснил, что Европа помогает Украине воевать, но не достичь мира, в то же время правые элиты становятся популярнее, а они готовы даже договориться с москвой, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник объяснил, что США договорятся с рф о стратегической стабильности и война прекратится, но этого не будет, пока партнеры не договорятся о гарантиях безопасности для Украины, сообщает Politeka.
Профессор Ягеллонского университета Богуслав Пацек объяснил, что исторические претензии к Украине со стороны Польши – это больше о политике, поэтому поляки все равно будут помогать украинцам, сообщает Politeka.
Политолог Виталий Кулик объяснил, что Украина не зря когда-то даже хотела вступить в ШОС, ведь в таком случае мы бы сейчас имели больше средств влияния и заручились бы поддержкой Китая, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник заявил, что мы понимаем, почему Украина хочет в ЕС, но возникает вопрос, почему россия не против, ведь за ее согласием кроется не добродушие, а выгода, сообщает Politeka.
Аналитик по внешней политике Глеб Остапенко объяснил, что Индии на самом деле не выгодна китаецентрическая Азия, но Дели сближается с Пекином из-за тарифов Вашингтона, чтобы стать полюсом, сообщает Politeka.