Кремль стал выдвигать в адрес Украины новые угрозы

На этот раз Москва угрожает уничтожением или перенаправлением русла Днепра как основной водной артерии страны.

Об этом у себя в Telegram-канале написал политтехнолог и блогер Алексей Голобуцкий. По словам эксперта, Российская Федерация таким образом «реанимировала» угрозы еще со времен правления Ельцина.

«Сегодня Российская Федерация публично претендует не только на Азов и Керченский пролив, а также весь Крым с шельфом, но и на реку Днепр», — уверен Голобуцкий.

какой день 15 марта

«В информационное общество забросили информацию о том, что у Москвы якобы имеются возможности для ответа на водную блокаду оккупированного полуострова и перекрытия истоков реки Днепр и переброски ее вод в обход Украины. Данная ситуация дает очередной повод Украине сесть за стол переговоров о статусе международной реки Днепр», — заявил он.

Дело Зайцевой: новый шокирующий поворот, решение суда оказалось пустышкой

Блогер напомнил, что 880 километров Днепр течет по Украине, но 485 км приходится на территорию России. При этом, Киеву принадлежит менее половины территорий водосбора реки, а около 50% воды украинский Днепр получает из притоков, вытекающих с территории РФ.

владимир путин

«Во что это обойдется? Необходимы точные расчеты, но сумма в любом случае будет меньше, чем бюджет на водоснабжение оккупированного Крыма в период с 2014 по 2018 года и строительство Крымского моста. А вот для Украины последствия поворота рек будут катастрофическими как в экономическом, так и политическом планах», — подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что Украину предложили поделить между Россией и Польшей в прямом эфире на росТВ. На главный экран пропагандисты вывели «обновленную» карту Украины, от которой осталась только центральная часть.

Луцк, Львов и Тернополь они решили «передать» Польше, а Харьков, Донецк, Херсон и Одессу забрали себе.

Напомним, правительство Венгрии известно своей резкой позицией в отношении беженцев с Ближнего Востока. 

Как сообщала Politeka, Венгрия отбирает Закарпатье: в Будапеште пошли на неслыханное, так делал Путин.

Также Politeka писала, что Венгрия готовит аннексию Закарпатья появились доказательства.