Украинский гимн зазвучал на одном из самых мелодичных языков в мире

Так, один из символов Украины перевели на итальянский язык.

«Украинский гимн на итальянском языке перевела и спела к празднику, что прошло в Buscate (Mилан), украинка, которая живет в Италии EKA Project», — говорится в заметке сообщества Родная Украина в Facebook.

«Целью этого праздника было ознакомление итальянцев с нашей культурой, традициями, обычаями и т.д.», — отмечается заметке.

Стоит отметить, государственным гимном Украины является песня «Ще не вмерла Украина и Слава, и Воля» на слова Павла Чубинского, автор музыки — Михаил Вербицкий. Официальная музыкальная редакция принята Верховной Радой 15 января 1992 года, текст гимна утвержден Законом Украины «О Государственном Гимне Украины» 6 марта 2003.

Валерий Клочок о цинизме и безразличии политиков и угрозе государственному суверенитету Украины

Создание украинского гимна берет начало с осени 1862, когда на одной из вечеринок у Павла Чубинского, этнографа, фольклориста и поэта, сербские студенты, которые учились в Киевском университете, пели патриотическую песню. Чубинском песня очень понравилась, и он вдруг пошел в другую комнату, а через полчаса вышел оттуда с готовым текстом песни «Ще не вмерла Украина».

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Напомним, группа людей сорвала исполнения гимна Украины в Одессе. 10 апреля в городе праздновали годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Во время исполнения гимна Украины группа людей, которая присутствовала на митинге, начала петь советский марш.

На видео видно, как одна из женщин на митинге читала стих: «Прости нас, дед!». В это же время начинает звучать гимн Украины, на что женщина как-то странно отреагировала.

Далее люди (в основном пожилые), которые стояли неподалеку, начали петь советский марш. Некоторые даже закрывали уши.

Пользователей возмутила такая реакция на государственный гимн.

Источник: Politeka