Вашингтон обвинил семерых российских разведчиков в масштабной хакерской атаке на антидопинговые организации

В четверг, 4 октября, Минюст США объявил о выдвижении обвинений против 7 офицеров ГРУ России, которые, по данным Вашингтона, вступили в сговор с целью взлома компьютеров и кражи данных международных спортивных организаций.

По данным американского Минюста, российские шпионы действовали с целью делегитимизации международных допинговых организаций, которые раскрыли правду о массовом приеме запрещенных веществ спортсменами из РФ.

Сотрудники ГРУ атаковали несколько объектов, среди которых были американские организации, а также ФИФА Всемирное допинговое агентство и ряд организаций в сфере легкой атлетики.

В США также опубликовали имена обвиняемых россиян:

Алексей Сергеевич Моренец

Евгений Михайлович Серебряков

Иван Сергеевич Ермаков

Артем Андреевич Малышев

Дмитрий Сергеевич Бадин

Олег Михайлович Сотников

Алексей Валерьевич Минин.

хакеры, кибератака

Ранее стало известно, что голландская разведка предотвратила шпионскую кибератаку, которую организовывали сразу несколько граждан Российской Федерации. Об этом сообщили местные СМИ.

Так, российские шпионы хотели взломать Wi-Fi Организации по запрещению химического оружия. При этом утверждается, что попытки вмешаться в работу системы были зафиксированы еще в апреле этого года.

Остается неизвестным, какую именно информацию из ОЗХО хотели похитить россияне. Все четверо сотрудников ГРУ России прибыли в страну при помощи дипломатических паспортов, которые были выданы на ненастоящие имена.

Более того, утверждают журналисты, два номера паспорта отличались лишь одной цифрой.

Трагедия оборвала жизнь чемпиона мира по боксу: первые подробности

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин выступил с циничным заявлением по поводу отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Комментируя громкий скандал с отравлением бывшего работника российских спецслужб и его дочери в британском Солсбери, Путин заявил, что считает эту тему искусственно раздутой, а самого Скрипаля — предателем родины.
Путин также выразил надежду на то, что история с отравлением Скрипалей скоро закончится.

Напомним, российскую шпионку поймали в посольстве США в Москве.

Как сообщала Politeka, российская шпионка Бутина встречалась с высокопоставленными чиновниками из США.

Также Politeka рассказывала, что российская шпионка «раскололась».