Сотрудник посольства США был задержан при попытке пронести мину в международном аэропорту Шереметьево в Москве

Об этом стало известно из сообщения Министерства иностранных дел России.

Американец прибыл в московский аэропорт, чтобы оттуда уже вылететь в Нью-Йорк.

Когда сотрудник посольства сдал свой багаж на проверку в нем был выявлен предмет похожий на мину со взрывателем.

ПриватБанк блокирует карты с деньгами украинцев: первые подробности

В МИДе считают, что это была намеренная провокация Вашингтона, который старается протестировать надежность обеспечения безопасности России. Они уточняют, что такие провокации регулярно случаются не только за пределами их страны, но уже и внутри.

«Утром 9 марта на входе с улицы в терминал D московского аэропорта Шереметьево при просвечивании багажа работника посольства США был выявлен предмет, похожий на минометную мину. Вызванные взрывотехники подтвердили, что это действительно мина со взрывателем, но без взрывчатого вещества, хотя его следы присутствовали внутри корпуса», — сообщают росСМИ.

Отмечается, что сотрудник посольства объяснил свой странный поступок нуждой пополнить «личную коллекцию». Видимо, он коллекционирует пустые мины. Несмотря на задержание и выяснение обстоятельств, американец все же вылетел в Нью-Йорк, но уже без своего трофея.

«Посольство США было немедленно извещено об инциденте линейным управлением МВД России по аэропорту Шереметьево. — Надеемся, что оно разъяснит поведение своего работника», — сообщили в россведомстве.

Ранее мы писали о том, что стали известны подробности мощного пожара в столице России, разгоревшегося 8 марта.

Как сообщалось ранее, вчера вечером в Москве вспыхнул сильный пожар. Причем произошло ЧП в элитном районе российской столицы — Серебряный бор, который является памятником природы.

Как сообщили представители российского МЧС, сообщение о возгорании шести бытовок возле дома №15 на Новом Арбате поступило на пульт дежурного в 00:39. Общая площадь возгорания составила около 100 квадратных метров.  В тушении пожара участвовали 65 человек, было задействовано 19 единиц техники.

Пожар был настолько сильным, что пожарные не сразу смогли подобраться к очагу возгорания и сначала тушили деревья вокруг эпицентра.

Во время пожара на месте ЧП были слышны взрывы.

Огонь удалось потушить в 01:43 по местному времени. Сообщений о пострадавших в результате пожара не поступало.

Известно, что изначально огонь вспыхнул в деревянном частном доме, а затем быстро перекинулся на соседнюю территорию.

Напомним, страшный пожар вспыхнул на теплоходе, пришвартованном в жилом районе.

Как сообщала Politeka, пожар охватил театр в центре Одессы: «долго не могли потушить».

Также Politeka писала, что масштабный пожар разгорелся под Днепром.