Павел Фукс входит в число олигархов, которые сделали свой бизнес с нуля. В 2017 году он вошел в рейтинг самых богатых украинцев по версии журнала «Фокус» с состоянием в 270 миллионов долларов.

Биография

Павлу Яковлевичу Фуксу 47 лет. Он родился и вырос в Харькове в семье Якова и Беллы Фукс. Бизнесмен имеет два гражданства – украинское и российское.

Образование

Среднее образование получил в одной из местных школ.

Уже в школьные годы начал заниматься мелким бизнесом – продавать сигареты своим одноклассникам.

Как рассказывал сам Павел, покупал товар он у швейцаров в популярной харьковской гостинице по три рубля за упаковку, а сбывал сигареты по 50 копеек за одну штуку. После появления производственных кооперативов занялся более серьезными делами.

Фукс окончил университет строительства и архитектуры по направлению «экономика». До 2003 года он учился на заочном отделении в филиале российского экономического вуза. Там он получил диплом по специальности «Мировая экономика». 

Семья

Павел Яковлевич женат, его супругу зовут Татьяна. Семейная пара воспитывает двоих детей – дочь и сына. Фукс увлекается теннисом и боксом.

Карьера

Начал свою карьеру Павел Яковлевич в торговом доме «Интрада». Там он занимал должность советника директора до 1994 года. Спустя непродолжительное время перебрался в столицу России – Москву.

О причинах, вынудивших переехать, бизнесмен не любит рассказывать. Однако ходят слухи, что это связано с тем, что Фукс занял деньги у местных криминальных авторитетов и не смог вернуть долг.

На новом месте жительства бизнесмен первое время подзарабатывал продажей алкогольных напитков, компьютерной техники и куриного мяса. Всего через один год Павел Яковлевич получил должность советника головы правления в российском банке «Проминвест». В 1999 году он получил предложение стать заместителем президента «Внешнеэкономической корпорации».

Большая стройка

В 2002 Фукс решил кардинально изменить род деятельности и занялся девелопментом, то есть строительным бизнесом. Во многом благодаря этому олигарх заработал свои миллионы.

Оксана Сыроид: за другую страну с другим президентом

Первым проектом новоиспеченного застройщика стал торговый комплекс «Калужский». Спустя несколько месяцев открыл проект «Ингеоком-инвест», стал главой правления этой компании, на посту пробыл до 2004 года.

В 2006 году Павел Яковлевич основал организацию «Техинвест», которую сам же и возглавил. В 2006 году открыл девелоперскую компанию MCG, которая стала одной из самых крупных и успешных на то время в Москве.

Наиболее известные проекты, созданные строительной компанией Фукса:

  • Два здания на территории столичного бизнес-центра «Москва-город»;
  • Элитные гостиницы в центре Москвы;
  • Коттеджные поселки на Рублевке.

В 2010 году Фукс стал совладельцем публичного акционерного общества «Совкомбанк», акциями которого владел до 2015 года. Считается, что именно благодаря бизнесмену банк смог значительно увеличить свой доход и состояние, а также повысить свою рейтинговую позицию в списке лучших банков.

В период правления Фукса компания поднялась на 79 позиций.

Возвращение на родину

Как не раз заявлял Павел Фукс, хоть он и уехал из Украины, его корни были и остаются именно здесь. С 2012 года начинает развивать бизнес на территории Украины.

Основной сферой деятельности бизнесмена стала нефтегазовая отрасль. Он начал активно выкупать акции компаний, которые занимаются добычей газа. Так, например, Павел Яковлевич приобрел предприятие «ДВ нефтегазодобывающая компания», доминирующий пакет акций ЧАО «Девон» и «Голден Деррик», а также около 20% в добывающей компании «Укрнефтебурение».

Игорь Луценко: пасынок Стельмаха, партнер Фирташа, антикоррупционер с дачей в Крыму

Кроме того, в 2007 году, после успешного запуска бизнес-центра «Moscow-city», украинско-российский застройщик планировал организовать стройку подобного проекта в Киеве. Называться он должен был «Киев-Сити», а располагаться на территории Рыбальского полуострова (сегодня здесь находится офис Roshen, спортивный клуб и здание «5 телеканала»).

Специалисты оценили стоимость стройки в 1 миллиард долларов. Но спустя год начался всемирный финансовый кризис, и эту идею решили отложить на неопределенный срок.

Кроме того, бизнесмен заинтересовался покупкой бизнес-центра «Парус» в столице. Но сделка сорвалась по неизвестным причинам. 

В Украине Павел Фукс занимается активным развитием своего бизнеса. Кроме того, он часто подчеркивает в интервью, что Украине нужны качественные реформы. Так, например, аргументы бизнесмена можно выразить следующими тезисами:

  • Правительство должно дать возможность частным компаниям добывать газ. Это связано с тем, что на сегодняшний день вся добыча в Украине производится государственной компанией «Укргаздобыча», которая в свою очередь принадлежит «Нафтогазу»;
  • Энергонезависимость страны можно реализовать только с помощью ухода от государственной монополии, открытия рынка для инвестиций.
  • По мнению Павла Яковлевича, Украина должна принять ряд очень важных решений: снять мораторий на продажу земли, провести приватизацию, реструктурировать Национальный банк, очистить финансовый сектор, перестроить систему управления государственными финансами, провести реформу энергетического сектора, а также ввести активную борьбу с коррупцией.

Интересно, что о причинах возвращения в Украину бизнесмен не любит рассказывать. Существует официальная версия, что Фукс всегда чувствовал связь со своей родиной и по-настоящему никогда не покидал ее. А вернуться не мог из-за того, что девелоперский бизнес вынуждал его постоянно находиться в Москве.

Однако, по версии авторитетного американского журнала The Washington Times, в России у бизнесмена возникли проблемы, которые он не смог решить. Фуксу якобы очень понадобились финансы на продолжение проекта в бизнес-центре «Москва-сити», которые он решил взять взаймы у местных криминальных авторитетов. Но после начала финансового кризиса проект не удалось возродить, а Павел Яковлевич не смог выплатить крупный долг.

Согласно информации того же издания, Фукс приехал в Украину с целью скупить все имущество и активы Виктора Януковича по приказу из Кремля.

Впрочем, это пока лишь догадки.